精工技研是权益法适用公司。与DATA PIXEL公司共同出展,贡献于MPO制造·检查的解决方案、提供建议。精工技研MPO解决方案以服务对象广泛而著称,能够提供研磨机、端面检查、形状检查、反射损耗,端面滤清。随着各产品的销售增加本身业绩也不断伸长,其中DATA PIXEL公司的端面形状测定器在中国市场也得到很高的评价。

在MT(MPO)研磨的批量生产现场,工作效率和质量得以提升的光纤连接器研磨机。
精工技研的光连接器研磨机「SFP-550系列」,是可以实现最大48轴的同时研磨、玻璃芯片、MT等的研磨,并兼备批量生产通用性和出色的工作性的产品。实现了用触屏方式简单的操作,可以完成多种连接器的研磨工序的程序输入。除了慢启动功能以外,也可以调节每道工序转盘的转速。因为采用通用电源,在世界各国不需要变压器就能使用。另外,结合基于使用回数而变化的研磨薄膜的磨削量,使研磨量变得均一而调整研磨时间。精工技研事业本部机器事业推进部机器营业科担当科长泽井一朗先生就有关中国市场的销售额谈到,“去年比前一年增加,今年将以同样水准推移。今后中国市场的发展趋势,是能同时研磨SC机罩32芯、LC48芯的多轴研磨夹具”。
在[SFP - 550系列]之上搭配加压模块和MT用研磨夹具,实现了MT(MPO)研磨的量产现场作业的安全性和质量的提高。这个MT研磨夹具与加压模块一起使用,达到了符合IEC /PAS61755 - 3 - 32规格,还实现了平坦光纤的突出量的研磨。把设计改为原来的2对物到1对物、提高了作业性。方案是配备MT套筒用12根,和4根。分别用于PC和APC。另外,管套安装是每个套筒用螺丝固定在基准面的独自的机构。
20150819-640.jpg
杭州精工技研的光纤连接器磨研机(SPF-550系列)

在中国也是最高份额的端面形状测定器
DATA PIXEL公司的断面形状检测仪“DAISI”系列,是以出色的性能和性价比获得世界首位份额的产品。特别得到高评价的是,高精度的自动校准,其通过自动对焦实现方便操作和高度再现性。偏心测定器、端面检查装置等进入主力阵容,到目前为止约30个国家,累计超过1000套系统被交付使用。
多芯连接器用的[DAISI MT - V 2]添加了红色光源,随之核芯容器和光纤尖端曲率能更高精度的测量,还有单心连接器的测量也成为可能。16排MT的测量版本也计划会被展出。
20150819-641.jpg
杭州精工技研在售的端面形状测定器[3DScope-V2](DATA PIXEL公司制造)

进一步实现了高性价比的端面形状测定器
DATA PIXEL公司推出了形状测定器的廉价版,并展示了两个模型。1个是去年发售的“3 DScope - V 2”,另一个,预计今年发售的“3 DScope - MT”实物机将会展出。两种型号都发挥了“DAISI系列”所积累的技术优势,与同等价格带的产品相比,是测量速度快、使用方便和再现性也很出色的产品。“3 DScope - V 2”的高性价比最为引人关注,一次性购买多台的用户也不少、销路看好。
20150819-642.jpg
杭州精工技研在售的 [D-Scope](DATA PLXEL公司)的端面自动测量画面

对端面伤实时检验可能的端面显微镜
DATA PIXEL公司的主力产品阵容里还有端面显微镜「D -Scope」。这个产品通过均匀的亮度照射,使周縁部的亮度成功的均匀消除,做到了充分的再现性和检查者的负担减轻。自动端面检查软件“Blink”,插头插入焦点对焦的瞬间测量结果就出来,是便利性出众的产品。据此,端面伤的实时检验成为可能,所以检查的自动化、省人化、工数削减也将成为可能。

光纤连接器是新被开发的,添加了对应MPO连接器的类型去年开始发售
最新型的“光纤连接器清洁机套筒2.0”是业界具有最高清洁能力的产品,使用特殊揩布达到了大范围清洗区域和优秀洁净性能,因此受到大家的关注。清扫次数达到原来2倍以上的800多次,降低了单次清洗成本。
重量是85克,尺寸L 230(延伸时265)×W 30×H 40毫米,实现了小型轻量化。SC /FC/ ST用,LC /MU用,加上MPO用这些均都成为主力产品。MPO用的清扫次数是500次以上。

带有快门的MPO适配器/带有快门的LC适配器
作为新研发的产品,精工技研发布了带有快门的MPO适配器的罕见类型。在光纤热度高的12芯和24芯上安装快门的技术难度大,常年提供快门附着光纤产品的该公司利用现有技术知识终于开发出了此项产品。与本体的一体化结构实现了高强度和高反复再现性。符合JIS C 5982及IEC 61754 - 7标准要求。与SM、MM相适应。电脑、倾斜PC也对应。同样,带有快门的LC适配器,能在SC适配器区域里高密度封装。结合安装口可以选择法兰盘的有无。是符合JIS C 5964 - 20和IEC 61754 - 20标准的产品。
这些MPO LC适配器的共同特点是,能选择金属快门有无,另外通过连接器的插拔、金属快门的自动开关变为可能。