精工技研是權益法適用公司。與DATA PIXEL公司共同出展,貢獻于MPO制造·檢查的解決方案、提供建議。精工技研MPO解決方案以服務對象廣泛而著稱,能夠提供研磨機、端面檢查、形狀檢查、反射損耗,端面濾清。隨著各產品的銷售增加本身業績也不斷伸長,其中DATA PIXEL公司的端面形狀測定器在中國市場也得到很高的評價。

在MT(MPO)研磨的批量生產現場,工作效率和質量得以提升的光纖連接器研磨機。
精工技研的光連接器研磨機「SFP-550系列」,是可以實現最大48軸的同時研磨、玻璃芯片、MT等的研磨,并兼備批量生產通用性和出色的工作性的產品。實現了用觸屏方式簡單的操作,可以完成多種連接器的研磨工序的程序輸入。除了慢啟動功能以外,也可以調節每道工序轉盤的轉速。因為采用通用電源,在世界各國不需要變壓器就能使用。另外,結合基于使用回數而變化的研磨薄膜的磨削量,使研磨量變得均一而調整研磨時間。精工技研事業本部機器事業推進部機器營業科擔當科長澤井一朗先生就有關中國市場的銷售額談到,“去年比前一年增加,今年將以同樣水準推移。今后中國市場的發展趨勢,是能同時研磨SC機罩32芯、LC48芯的多軸研磨夾具”。
在[SFP - 550系列]之上搭配加壓模塊和MT用研磨夾具,實現了MT(MPO)研磨的量產現場作業的安全性和質量的提高。這個MT研磨夾具與加壓模塊一起使用,達到了符合IEC /PAS61755 - 3 - 32規格,還實現了平坦光纖的突出量的研磨。把設計改為原來的2對物到1對物、提高了作業性。方案是配備MT套筒用12根,和4根。分別用于PC和APC。另外,管套安裝是每個套筒用螺絲固定在基準面的獨自的機構。
20150819-640.jpg
杭州精工技研的光纖連接器磨研機(SPF-550系列)

在中國也是最高份額的端面形狀測定器
DATA PIXEL公司的斷面形狀檢測儀“DAISI”系列,是以出色的性能和性價比獲得世界首位份額的產品。特別得到高評價的是,高精度的自動校準,其通過自動對焦實現方便操作和高度再現性。偏心測定器、端面檢查裝置等進入主力陣容,到目前為止約30個國家,累計超過1000套系統被交付使用。
多芯連接器用的[DAISI MT - V 2]添加了紅色光源,隨之核芯容器和光纖尖端曲率能更高精度的測量,還有單心連接器的測量也成為可能。16排MT的測量版本也計劃會被展出。
20150819-641.jpg
杭州精工技研在售的端面形狀測定器[3DScope-V2](DATA PIXEL公司制造)

進一步實現了高性價比的端面形狀測定器
DATA PIXEL公司推出了形狀測定器的廉價版,并展示了兩個模型。1個是去年發售的“3 DScope - V 2”,另一個,預計今年發售的“3 DScope - MT”實物機將會展出。兩種型號都發揮了“DAISI系列”所積累的技術優勢,與同等價格帶的產品相比,是測量速度快、使用方便和再現性也很出色的產品。“3 DScope - V 2”的高性價比最為引人關注,一次性購買多臺的用戶也不少、銷路看好。
20150819-642.jpg
杭州精工技研在售的 [D-Scope](DATA PLXEL公司)的端面自動測量畫面

對端面傷實時檢驗可能的端面顯微鏡
DATA PIXEL公司的主力產品陣容里還有端面顯微鏡「D -Scope」。這個產品通過均勻的亮度照射,使周縁部的亮度成功的均勻消除,做到了充分的再現性和檢查者的負擔減輕。自動端面檢查軟件“Blink”,插頭插入焦點對焦的瞬間測量結果就出來,是便利性出眾的產品。據此,端面傷的實時檢驗成為可能,所以檢查的自動化、省人化、工數削減也將成為可能。

光纖連接器是新被開發的,添加了對應MPO連接器的類型去年開始發售
最新型的“光纖連接器清潔機套筒2.0”是業界具有最高清潔能力的產品,使用特殊揩布達到了大范圍清洗區域和優秀潔凈性能,因此受到大家的關注。清掃次數達到原來2倍以上的800多次,降低了單次清洗成本。
重量是85克,尺寸L 230(延伸時265)×W 30×H 40毫米,實現了小型輕量化。SC /FC/ ST用,LC /MU用,加上MPO用這些均都成為主力產品。MPO用的清掃次數是500次以上。

帶有快門的MPO適配器/帶有快門的LC適配器
作為新研發的產品,精工技研發布了帶有快門的MPO適配器的罕見類型。在光纖熱度高的12芯和24芯上安裝快門的技術難度大,常年提供快門附著光纖產品的該公司利用現有技術知識終于開發出了此項產品。與本體的一體化結構實現了高強度和高反復再現性。符合JIS C 5982及IEC 61754 - 7標準要求。與SM、MM相適應。電腦、傾斜PC也對應。同樣,帶有快門的LC適配器,能在SC適配器區域里高密度封裝。結合安裝口可以選擇法蘭盤的有無。是符合JIS C 5964 - 20和IEC 61754 - 20標準的產品。
這些MPO LC適配器的共同特點是,能選擇金屬快門有無,另外通過連接器的插拔、金屬快門的自動開關變為可能。